1. liton@somoyerbarta24.net : জাগরন বার্তা২৪ ডটকম ডেস্কঃ : জাগরন বার্তা২৪ ডটকম ডেস্কঃ
 2. admin@codeforhost.com : News Desk :
৪১ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৩,৭৭৫ | জাগরন বার্তা
সোমবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০৫:৫২ অপরাহ্ন
৬ই আশ্বিন, ১৪২৭ বঙ্গাব্দ
শিরোনাম :
নাগরপুরে মুক্তিযুদ্ধ ও বঙ্গবন্ধু স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন আবারও বাড়ছে নওগাঁর ছোট যমুনা ও আত্রাই নদীর পানি হতাশায় কৃষক দেশে নিরাপদ খাদ্য ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে কাজ করছে সরকার -খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার হেফাজত ইসলামের আমীর আল্লামা শফী’র দাফন সম্পন্ন ভুমি উপসহকারীর অপসারণ ও মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবীতে মানববন্ধন দেশি মাছের উৎপাদন বাড়াতে ২০২ কোটি টাকার প্রকল্প ১০ অঞ্চলে আজ ঝড়বৃষ্টির আভাস সংকট নিরসনে সমুদ্রপথে আসছে পেঁয়াজ ভূমি উপসহকারী কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ডিসির কাছে অভিযোগ দেওয়ায় আইনজীবীর বিরুদ্ধে মামলা নওগাঁয় উপ- নির্বাচনে আওয়ামীলীগের প্রার্থীকে বিজয়ী ও মতবিনিময়সভা
মোট আক্রান্ত

৩৫০,৬২১

সুস্থ

২৫৮,৭১৭

মৃত্যু

৪,৯৭৯

 • জেলা সমূহের তথ্য
 • ঢাকা ৯৩,২২৭
 • চট্টগ্রাম ১৮,১১৭
 • বগুড়া ৭,২৮৮
 • কুমিল্লা ৭,২৩৯
 • ফরিদপুর ৬,৯৩৫
 • নারায়ণগঞ্জ ৬,৬৩২
 • সিলেট ৬,৫৩৬
 • খুলনা ৬,১৮৩
 • গাজীপুর ৫,৩০৬
 • নোয়াখালী ৪,৮৬৫
 • কক্সবাজার ৪,৪৫৪
 • যশোর ৩,৭১১
 • ময়মনসিংহ ৩,৫৮৮
 • মুন্সিগঞ্জ ৩,৩৯৭
 • বরিশাল ৩,৩৭৩
 • দিনাজপুর ৩,২৪০
 • কুষ্টিয়া ৩,১২২
 • টাঙ্গাইল ২,৯৫৫
 • রাজবাড়ী ২,৯৪৫
 • কিশোরগঞ্জ ২,৬৮২
 • রংপুর ২,৬৮০
 • গোপালগঞ্জ ২,৫১৭
 • ব্রাহ্মণবাড়িয়া ২,৪১১
 • সুনামগঞ্জ ২,২৭৮
 • নরসিংদী ২,২৪৩
 • চাঁদপুর ২,২২৩
 • লক্ষ্মীপুর ২,০৮৫
 • সিরাজগঞ্জ ২,০৮৩
 • ঝিনাইদহ ১,৮৩৮
 • ফেনী ১,৭৯৪
 • হবিগঞ্জ ১,৬৯৭
 • মৌলভীবাজার ১,৬৫৫
 • শরীয়তপুর ১,৬৪৬
 • জামালপুর ১,৪৫৯
 • মাদারীপুর ১,৪২৮
 • মানিকগঞ্জ ১,৩৮৬
 • চুয়াডাঙ্গা ১,৩৭৭
 • পটুয়াখালী ১,৩৭৩
 • নড়াইল ১,২৮৪
 • নওগাঁ ১,২৫১
 • গাইবান্ধা ১,১০৮
 • সাতক্ষীরা ১,০৮৯
 • রাজশাহী ১,০৮৫
 • পাবনা ১,০৬৬
 • পিরোজপুর ১,০৪৭
 • জয়পুরহাট ১,০৪২
 • ঠাকুরগাঁও ১,০৩২
 • নীলফামারী ৯৯৩
 • বাগেরহাট ৯৬৯
 • নাটোর ৯৪৮
 • বরগুনা ৮৯২
 • মাগুরা ৮৭৯
 • রাঙ্গামাটি ৮৭৯
 • কুড়িগ্রাম ৮৬৪
 • লালমনিরহাট ৮১৫
 • চাঁপাইনবাবগঞ্জ ৭৪৭
 • বান্দরবান ৭৪৬
 • নেত্রকোণা ৭০৮
 • ভোলা ৭০৬
 • ঝালকাঠি ৬৮৩
 • খাগড়াছড়ি ৬৬৩
 • মেহেরপুর ৫৮৯
 • পঞ্চগড় ৫৫৬
 • শেরপুর ৪৬১
ন্যাশনাল কল সেন্টার ৩৩৩ | স্বাস্থ্য বাতায়ন ১৬২৬৩ | আইইডিসিআর ১০৬৫৫ | বিশেষজ্ঞ হেলথ লাইন ০৯৬১১৬৭৭৭৭৭ | সূত্র - আইইডিসিআর | স্পন্সর: Code For Host Inc

৪১ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৩,৭৭৫

রিপোর্টার: জাগরন বার্তা২৪ ডটকম ডেস্কঃ
 • আপডেট টাইম : বুধবার, ১ জুলাই, ২০২০
 • ৫৪ বার পাঠিত
FB IMG 1593542289289

গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনাভাইরাস সংক্রমণে আরো ৪১ জনের মৃত্যু হয়েছে। নতুন শনাক্ত হয়েছেন তিন হাজার ৭৭৫ জন। এ নিয়ে দেশে করোনায় এ পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে এক হাজার ৮৮৮ জনের। আর সব মিলিয়ে শনাক্ত হয়েছেন এক লাখ ৪৯ হাজার ২৫৮ জন।

আজ বুধবার (১ জুলাই) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের করোনাভাইরাস পরিস্থিতি নিয়ে সরকারি বুলেটিনে এসব তথ্য জানানো হয়েছে। বুলেটিন প্রকাশে অংশ নেন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. নাসিমা সুলতানা।

ডা. নাসিমা বলেন, গত ২৪ ঘণ্টায় করোনা সংক্রমণে দেশে আরো ৪১ জনের মৃত্যু হয়েছে। এঁরা ৩৮ জন পুরুষ এবং তিনজন নারী। এঁদের বয়স ৩১ থেকে ৪০ বছরের মধ্যে চারজন, ৪১ থেকে ৫০ বছরের মধ্যে পাঁচজন, ৫১ থেকে ৬০ বছরের মধ্যে ১২ জন, ৬১ থেকে ৭০ বছরের মধ্যে ১১ জন, ৭১ থেকে ৮০ বছরের মধ্যে সাতজন, ৮১ থেকে ৯০ বছরের মধ্যে একজন এবং ৯১ থেকে ১০০ বছরের মধ্যে একজন। এ নিয়ে দেশে করোনায় এ পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে এক হাজার ৮৮৮ জনের।

জানানো হয়, নতুন যে ৬৪ জনের মৃত্যু হয়েছে তাঁরা ঢাকা বিভাগের ১৩ জন, চট্টগ্রাম বিভাগের ১৭ জন, খুলনা বিভাগের পাঁচজন, রংপুর বিভাগের একজন, সিলেট বিভাগের দুইজন এবং বরিশাল বিভাগের তিনজন। হাসপাতালে মারা গেছেন ২৩ জন এবং বাসায় ১৮ জন।

এ ছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন দুই হাজার ৮৮৪ জন। এ নিয়ে দেশের করোনা সংক্রমণ থেকে এ পর্যন্ত সুস্থ হয়েছেন ৬২ হাজার ১০২ জন।

ডা. নাসিমা জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় নমুনা সংগ্রহ হয়েছে ১৬ হাজার ৮৯৮টি। একই সময় পূর্বের নমুনাসহ পরীক্ষা হয়েছে ১৭ হাজার ৮৭৫টি। এর মধ্যে করোনা রোগী হিসেবে শনাক্ত করা হয়েছে তিন হাজার ৭৭৫ জনকে। এ নিয়ে দেশে এ পর্যন্ত করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছেন এক লাখ ৪৯ হাজার ২৫৮ জন। আর এ পর্যন্ত নমুনা পরীক্ষা হয়েছে সাত লাখ ৮৪ হাজার ৩৩৫টি।

ব্রিফিংয়ে জানানো হয়, করোনা পরীক্ষায় গত ২৪ ঘণ্টায় আরো বেসরকারি একটি পরীক্ষাগার সংযোজিত হয়েছে। এটি হচ্ছে ইন্টারন্যাশনাল মেডিক্যাল কলেজ, গাজীপুর। এ নিয়ে দেশে করোনা পরীক্ষায় এখন মোট পরীক্ষাগারের সংখ্যা দাঁড়াল ৬৯টিতে।

সারা দেশের করোনা চিকিৎসার জন্য নির্ধারিত হাসপাতাল সম্পর্কে তথ্যে বলা হয়, ঢাকা মহানগরীতে করোনা রোগীদের জন্য সাধারণ শয্যার সংখ্যা ছয় হাজার ৭৫টি এবং আইসিইউ শয্যার সংখ্যা ১৩৯টি, সারা দেশে সাধারণ শয্যার সংখ্যা ১৪ হাজার ৭৪৮টি, সারা দেশে আইসিইউ শয্যার সংখ্যা ৩৮১টি এবং সারা দেশে অক্সিজেন সিলিন্ডারের সংখ্যা ১১ হাজার ১৪৪টি।

আইসোলেশন প্রসঙ্গে জানানো হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আইসোলেশনে নেওয়া হয়েছে আরো ৯৫৫ জনকে। একইসময় আইসোলেশন থেকে ছাড় পেয়েছেন ৫৫৫ জন। এ পর্যন্ত আইসোলেশনে গেছেন ২৭ হাজার ৫৪২ জন। এ পর্যন্ত আইসোলেশন থেকে ছাড় পেয়েছেন ১১ হাজার ৯৯৫ জন। বর্তমানে আইসোলেশনে আছেন ১৫ হাজার ৫৪৭ জন।

কোয়ারেন্টিন প্রসঙ্গেও তথ্য দেওয়া হয় বুলেটিনে। বলা হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় হোম এবং প্রাতিষ্ঠানিক কোয়ারেন্টিনে এসেছেন দুই হাজার ৪২৯ জন। একইসময় কোয়ারেন্টিন থেকে ছাড় পেয়েছেন তিন হাজার ৪১৪ জন। আর এ পর্যন্ত কোয়ারেন্টিনে গেছেন মোট তিন লাখ ৬৬ হাজার ২৯৫ জন। আর এ পর্যন্ত কোয়ারেন্টিন থেকে ছাড় পেয়েছেন তিন লাখ দুই হাজার ৪১৩ জন। ছাড়ের পর বর্তমানে হোম এবং প্রাতিষ্ঠানিক কোয়ারেন্টিনে আছেন ৬৩ হাজার ৮৮২ জন।

সারা দেশের জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে প্রাতিষ্ঠানিক কোয়ারেন্টিনের জন্য প্রস্তুত ৬২৯টি প্রতিষ্ঠান। এর মাধ্যমে তাৎক্ষণিকভাবে ৩১ হাজার ৯৯১ জনকে সেবা প্রদান যায় বলে জানানো হয় বুলেটিনে।

বুলেটিনে আরো জানানো হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের স্বাস্থ্য বাতায়ন এবং আইইডিসিআর’র হটলাইনে কল এসেছে এক লাখ ৬১ হাজার ২৯০টি। এ নিয়ে এ পর্যন্ত হটলাইনে এক কোটি ৪১ লাখ দুই হাজার ৬৮১ জনকে স্বাস্থ্য পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। এসব কলে সবাইকে স্বাস্থ্য পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত চিকিৎসকের সংখ্যা বেড়েছে আরো চারজন। এ নিয়ে এখন মোট প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত চিকিৎসকের সংখ্যা দাঁড়াল ১৬ হাজার ৪১৪ জনে। এ ছাড়া বর্তমানে স্বেচ্ছাসেবক হিসেবে হটলাইনে চার হাজার ২১৭ জন চিকিৎসক স্বাস্থ্য পরামর্শ দিয়ে যাচ্ছেন বলে জানানো হয় বুলেটিনে।

 

# সম্পাদনায়ঃ বার্তা সম্পাদকঃ মোঃ জাহাঙ্গীর আলম।

Facebook Comments

লাইক দিয়ে সবার আগে. সব খবর এর আপডেট

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..

আমাদের ফেসবুক পেজ

© All rights reserved © 2020 JagoronBarta24.com
Theme Customized By codeforhost.Com
codeforhost-somoyerba149